Sommaire
Vue d'ensemble
Lorsque les ingénieurs spécifient un matériau en tôle résistant à la corrosion, le choix revient presque toujours à l'acier inoxydable 304 ou à l'aluminium 5052. Ces deux alliages dominent le marché des boîtiers, consoles et panneaux dans l'électronique, la transformation alimentaire, le médical, le maritime et l'industrie. Ils se chevauchent sur la résistance à la corrosion et la formabilité, mais divergent nettement sur le poids, le coût, le rapport résistance/poids et les options de traitement de surface. Choisir le mauvais alliage peut ajouter 30 à 50 % au coût de votre pièce, compromettre la performance anticorrosion ou limiter vos options de finition. Ce guide compare les deux matériaux sur chaque métrique de fabrication et de performance qui compte — avec des chiffres précis, pas des généralités — pour vous permettre de faire le bon choix dès la conception.

Comparaison des propriétés des matériaux
Les propriétés mécaniques du 304 inox et de l'aluminium 5052 diffèrent fondamentalement car l'un est un alliage d'acier (densité 7,93 g/cm³) et l'autre un alliage d'aluminium (densité 2,68 g/cm³). Le 304 inox a près du double de la résistance à la traction du 5052-H32, mais pèse environ 3× plus par unité de surface à même épaisseur. Pour les applications sensibles au poids, l'aluminium 5052 offre un rapport résistance/poids nettement meilleur.
| Propriété | 304 inox (recuit) | Aluminium 5052-H32 | Ratio (304 / 5052) |
|---|---|---|---|
| Densité | 7,93 g/cm³ | 2,68 g/cm³ | 2,96× plus lourd |
| Résistance à la traction (UTS) | 515–620 MPa | 228–275 MPa | 2,0–2,5× plus résistant |
| Limite d'élasticité (0,2 %) | 205–310 MPa | 195–215 MPa | 1,0–1,4× (très proche) |
| Allongement à la rupture | 40–60 % | 10–12 % | 304 est bien plus ductile |
| Dureté (Brinell) | 170–220 HB | 60–75 HB | 304 est 2,5–3× plus dur |
| Point de fusion | 1 400–1 450 °C | 607–650 °C | 304 supporte des températures bien plus élevées |
| Conductivité thermique | 16,2 W/m·K | 138 W/m·K | 5052 conduit 8,5× plus la chaleur |
| Résistivité électrique | 72 µΩ·cm | 4,9 µΩ·cm | 304 est 15× plus résistif |
| Magnétique ? | Non magnétique (recuit) | Non magnétique | Les deux non magnétiques à l'état recuit |
Comparaison des coûts : matière et fabrication
Le coût est souvent le facteur décisif entre ces deux alliages. L'acier inoxydable 304 coûte 2,5 à 4× plus cher que l'aluminium 5052 par kilogramme, mais comme l'aluminium est 3× plus léger, le coût par unité de surface à même épaisseur est plus proche — typiquement 1,5 à 2,5× de plus pour l'inox. Toutefois, les coûts de fabrication diffèrent aussi : l'acier inoxydable est plus dur sur l'outillage, plus lent à découper au laser et nécessite plus de tonnage de pliage que l'aluminium.
| Facteur de coût | 304 inox | 5052 aluminium | Notes |
|---|---|---|---|
| Matière première (par kg) | $3,50–$5,50 | $2,50–$4,00 | Inox 1,5–2× par kg ; porté par prix nickel et chrome |
| Matière première (par m², 1,5 mm) | $45–$65 | $12–$18 | Inox 3–4× par surface à cause densité |
| Vitesse découpe laser | 8–15 m/min (1,5 mm) | 20–30 m/min (1,5 mm) | Aluminium coupé 2–3× plus vite au laser fibre |
| Tonnage de pliage (par mètre, 1,5 mm) | 45–60 tonnes | 20–30 tonnes | Inox nécessite 2× le tonnage |
| Taux d'usure outillage | Plus élevé — inox plus dur sur poinçons et matrices | Plus faible — aluminium mou | Réaffûtage matrices 1,5–2× plus fréquent pour inox |
| Revêtement en poudre (par pièce) | $2–$5 | $2–$5 | Comparable — même préparation de surface requise |
| Anodisation | Non applicable | $3–$8 | 5052 s'anodise bien ; 304 ne s'anodise pas |
Comparaison du coût total : panneau 1,5 mm, 300 × 200 mm
Pour un panneau de boîtier typique de 300 × 200 mm à 1,5 mm d'épaisseur, revêtu en poudre, en lot de 200 pièces : l'acier inoxydable 304 coûte environ 18 à 28 $ par pièce ; l'aluminium 5052 coûte environ 8 à 14 $ par pièce. L'option 5052 économise 40 à 55 % sur le coût total par pièce pour cette géométrie. L'écart se resserre à plus fort volume où l'emboutissage de l'inox devient viable.
Comparaison de la résistance à la corrosion
Le 304 inox et l'aluminium 5052 offrent tous deux une bonne résistance à la corrosion, mais échouent dans des environnements différents. Le 304 inox s'appuie sur une couche passive d'oxyde de chrome (10,5 % de Cr minimum) qui résiste à la corrosion atmosphérique, l'eau douce et la plupart des produits chimiques organiques. Il est vulnérable à la piqûre induite par chlorure et à la fissuration par corrosion sous contrainte (SCC) — surtout dans les environnements chauds, humides et riches en chlorure (côtier, maritime, sel de déglaçage). Le grade 316 (avec 2 à 3 % de molybdène) est spécifié quand la résistance au chlorure est critique.
| Environnement | 304 inox | 5052 aluminium | Notes |
|---|---|---|---|
| Atmosphérique (intérieur) | Excellent | Excellent | Les deux performent bien indéfiniment en intérieur |
| Atmosphérique (extérieur, non maritime) | Excellent | Très bon | Les deux résistent à corrosion atmosphérique générale |
| Marin / éclaboussures eau salée | Bon — risque de piqûres | Excellent — qualité marine | 5052 privilégié ; 316 inox pour applications maritimes critiques |
| Transformation alimentaire (acides, agents nettoyants) | Excellent | Bon — vérifier compatibilité chimique | 304 est la norme de qualité alimentaire |
| Traitement chimique | Bon — dépend du produit chimique | Moyen — résistance chimique limitée | Spécifier 316 pour environnements chimiques agressifs |
| Risque galvanique (contact cuivre/acier) | Faible — métal noble | Élevé — métal anodique | 5052 corrodé rapidement en contact cuivre ou acier carboné humide |
L'aluminium 5052 s'appuie sur une couche d'oxyde d'aluminium se formant naturellement qui offre une bonne résistance à la corrosion atmosphérique et en eau douce. Il performe bien dans les environnements maritimes (le 5052 est classé « qualité marine ») car l'oxyde d'aluminium est stable en eau salée. Toutefois, l'aluminium est vulnérable à la corrosion galvanique en contact avec des métaux dissemblables (cuivre, acier, fibre de carbone) en présence d'un électrolyte. Dans ces situations, isoler l'aluminium avec une barrière (peinture, anodisation, rondelle isolante) est essentiel.
Comparaison de la soudabilité
L'acier inoxydable 304 est facilement soudable par soudage TIG, MIG et laser. La structure austénitique ne nécessite pas de préchauffage, et les soudures atteignent 80 à 95 % de la résistance du métal de base selon le fil d'apport et le gaz de protection. La principale préoccupation de soudage est la sensibilisation — chauffer la plage 450–850 °C appauvrit le chrome des joints de grain, réduisant la résistance à la corrosion dans la zone affectée thermiquement. L'utilisation de grades à bas carbone (304L) ou stabilisés (321) atténue ce risque.
| Paramètre de soudage | 304 inox | 5052 aluminium |
|---|---|---|
| Procédé recommandé | TIG (DC), MIG (DC), laser | TIG (AC), MIG (impulsion/AC) |
| Préchauffage requis ? | Non | Non |
| Fil d'apport | ER308L ou ER309L | ER5356 ou ER4043 |
| Gaz de protection | Ar ou Ar + 2 % CO₂ | Ar (100 % argon) |
| Rétention résistance ZAT | 85–95 % du métal de base | 50–70 % du métal de base (état H32 perdu) |
| Risque de distorsion | Modéré — conductivité thermique plus faible | Plus élevé — conductivité thermique répand la chaleur |
| Risque de sensibilisation | Oui — utiliser grade 304L ou 321 | Non |
L'aluminium 5052 est également facilement soudable par soudage TIG (AC) et MIG (impulsion ou AC). L'état H32 est partiellement perdu dans la ZAT — la zone affectée thermiquement ramollit à un état quasi recuit, réduisant la limite d'élasticité locale de 30 à 50 %. Pour les applications structurelles où la résistance ZAT compte, envisager l'utilisation de 5083 ou 6061 (qui peuvent être traités thermiquement après soudure). Pour boîtiers et panneaux non structurels, le ramollissement ZAT est fonctionnellement sans importance.
Caractéristiques de découpe laser et de pliage
Les deux matériaux se coupent bien sur les lasers à fibre modernes, mais avec des paramètres très différents. Le 304 inox absorbe efficacement la longueur d'onde laser 1064 nm et se coupe proprement avec un gaz d'assistance azote à 10–20 bar. À 1,5 mm d'épaisseur, un laser à fibre 4 kW coupe le 304 à 12–18 m/min avec un bord lisse et sans oxyde. L'assistance azote prévient l'oxydation, donc le bord est prêt pour le soudage ou le revêtement en poudre sans meulage secondaire.
| Paramètre coupe / pliage | 304 inox (1,5 mm) | 5052 aluminium (1,5 mm) |
|---|---|---|
| Puissance laser (recommandée) | Fibre 2–4 kW | Fibre 2–4 kW (min 2 kW) |
| Vitesse de coupe (4 kW) | 12–18 m/min | 25–35 m/min |
| Gaz d'assistance | N₂ à 10–20 bar | N₂ à 10–15 bar |
| Qualité de bord | Lisse, bavure minimale | Lisse, bavure minimale |
| Risque de réflectivité | Faible | Modéré — capteur rétroreflet requis |
| Rayon de pliage minimal | 0,5T (recuit) / 1T–2T (dur) | 1T (H32) |
| Tonnage de pliage (par mètre) | 45–60 tonnes | 20–30 tonnes |
| Compensation rappel élastique | Surpliage 1°–2° | Surpliage 1°–3° (rappel légèrement plus fort) |
L'aluminium 5052 est très réfléchissant à 1064 nm et nécessite au moins 2 kW de puissance laser fibre pour initier et maintenir une coupe stable. À 1,5 mm d'épaisseur, un laser à fibre 4 kW coupe le 5052 à 25–35 m/min — environ 2× plus vite que le 304 inox. Le risque principal de la découpe laser de l'aluminium est l'endommagement par rétroreflet de la source laser — les machines modernes incluent des capteurs de rétroreflet qui coupent le faisceau si la réflectivité augmente.
Compatibilité des finitions de surface
Les options de finition de surface diffèrent significativement entre ces deux alliages, et cette différence oriente souvent la décision de matériau. Le 304 inox accepte le brossage (finition N° 4), le polissage miroir, le grenaillage et le revêtement en poudre — mais ne s'anodise pas car la couche passive d'oxyde de chrome interfère avec le processus anodique. Pour une finition colorée et durable sur l'inox, le revêtement en poudre est le choix standard.
| Finition | 304 inox | 5052 aluminium | Notes |
|---|---|---|---|
| Revêtement en poudre | Excellente adhérence | Excellente adhérence | Les deux nécessitent préparation surface (dégraissage, phosphate ou chromate) |
| Anodisation (Type II) | Non applicable | Excellente — couleur uniforme | 5052 est l'un des meilleurs alliages pour anodisation |
| Anodisation dure (Type III) | Non applicable | Très bonne — 25–50 µm | Anodisation dure pour résistance à l'usure sur aluminium |
| Brossage (finition N° 4) | Excellent — finition inox standard | Bonne — surface plus molle, rayures plus faciles | Brossage inox plus résistant aux rayures |
| Polissage miroir | Excellent | Bon — surface molle s'émousse vite | Finition miroir inox plus durable |
| Grenaillage | Excellent — mat, uniforme | Excellent — mat, uniforme | Suivre d'anodisation (Al) ou passivation (SS) |
| Électrodéposition (Ni, Cr) | Bonne | Moyenne — nécessite prétraitement zincate | Inox plus facile à déposer |
L'anodisation est le facteur décisif
Si votre produit nécessite une anodisation — pour la durabilité, la couleur ou l'esthétique — l'aluminium 5052 est le choix évident car le 304 inox ne peut pas être anodisé. L'aluminium 5052 anodisé produit une finition dure (équivalent 60–70 Rockwell C), résistante aux rayures et stable en couleur, intégrale à la surface métallique. C'est pourquoi la plupart des boîtiers électroniques grand public utilisent l'aluminium anodisé plutôt que l'acier inoxydable.
L'aluminium 5052 est l'un des meilleurs métaux en tôle pour l'anodisation — l'alliage produit une couche anodique dure, uniforme, claire (ou teintée) avec une excellente uniformité de couleur. L'anodisation est la finition premium pour les boîtiers en aluminium dans l'électronique, le médical et les produits grand public car elle est intégrale au métal (non un revêtement par-dessus), résistante aux rayures et disponible dans une large gamme de couleurs. Le 5052 accepte aussi le revêtement en poudre, le brossage, le grenaillage et le traitement de conversion chimique.
Applications typiques
Les deux alliages servent des créneaux d'application distincts basés sur leur profil de propriétés. Comprendre où chaque matériau excelle aide les ingénieurs à spécifier le bon alliage dès la conception plutôt que de revenir à celui utilisé en dernier.
- 304 inox — équipement transformation alimentaire : cuves de mélange, garde-corps convoyeur, tables de préparation — où hygiène et résistance nettoyage chimique sont requises
- 304 inox — boîtiers dispositifs médicaux : non magnétique, facile à stériliser, largement utilisé dans les équipements médicaux et de laboratoire
- 304 inox — carters équipements industriels : panneaux robustes résistant à l'abrasion, aux chocs et aux environnements haute température
- 5052 aluminium — boîtiers électroniques : léger, anodisable, excellent blindage CEM avec joints conducteurs
- 5052 aluminium — équipements extérieur / maritime : carters antenne, panneaux instruments, ferrures bateau — résistance corrosion qualité marine à 1/3 du poids
- 5052 aluminium — transport (automobile, rail, intérieur aérospatial) : réduction poids est le moteur principal — 5052 économise 60 à 65 % vs inox à épaisseur égale
- 5052 aluminium — panneaux CVC et architecturaux : facile à former, anodiser ou revêtir en poudre pour applications intérieures et extérieures bâtiment
Matrice de décision : quand utiliser lequel
La matrice ci-dessous résume les facteurs de décision clés. En général : choisir l'acier inoxydable 304 quand la résistance, la dureté, la résistance à la température ou la conformité alimentaire/médicale sont prioritaires. Choisir l'aluminium 5052 quand le poids, le coût, l'anodisation ou la conductivité thermique/électrique sont prioritaires.
See also 5052 vs 6061 : comment choisir, Inox 304 ou 316 : comment choisir.
See also Demander un devis, Services.
| Facteur de décision | Choisir 304 inox | Choisir 5052 aluminium |
|---|---|---|
| Exigence principale | Résistance, dureté, hygiène | Léger, coût, anodisation |
| Contrainte de poids | Non critique — ou masse ajoute stabilité | Critique — chaque gramme compte |
| Budget | Budget plus élevé acceptable | Projet sensible au coût |
| Finition de surface | Brossé, miroir ou revêtement poudre | Anodisé ou revêtu poudre |
| Température de service | Au-dessus 150 °C ou fluctuante | Sous 100 °C (aluminium ramollit au-dessus 150 °C) |
| Conformité alimentaire / médical | Requise — 304 est la norme | Non requise ou non spécifiée |
| Environnement maritime | Bon (316 privilégié) | Excellent — alliage qualité marine |
| Isolation galvanique | Risque faible — métal noble | Doit isoler des métaux dissemblables |
En cas de doute, comparer à même épaisseur
Beaucoup d'ingénieurs comparent ces matériaux au kilogramme et concluent que l'inox n'est « que » 1,5 à 2× plus cher. Mais comme l'inox est 3× plus dense, la différence de coût par surface de tôle est de 3 à 4×. Pour un panneau de 300 × 200 mm à 1,5 mm d'épaisseur : l'acier inoxydable 304 coûte 8 à 12 $ en matière première ; l'aluminium 5052 coûte 2 à 3,50 $. Comparez toujours sur une base par pièce, coût fini.
FAQ
Rédigé par

Ingénieure Design Industriel et Produit
Julia fait passer un produit du premier croquis à une conception tôlerie réellement fabricable. Elle travaille entre le concept du client et nos presses plieuses : modélisation des carters et supports en CAO, premières passes DFM, et choix de la matière et de la finition qui resteront justes dans deux ans.
Voir le profilPièces fabriquées pour ce sujet
Prêt à démarrer votre projet ?
Obtenez un retour DFM et un devis sous 24 heures. Pas de quantité minimale de commande.




