全体概要
エンジニアが耐食性のある板金材料を指定するとき、その選択はほとんどの場合304ステンレス鋼か5052アルミニウムに絞られます。この2つの合金は、エレクトロニクス、食品加工、医療、船舶、産業用途のエンクロージュア、ブラケット、パネル市場で圧倒的に多く採用されています。耐食性と成形性では重なりますが、重量、コスト、比強度、表面処理の選択肢では大きく異なります。誤った合金を選ぶと、部品コストが30–50%増えたり、耐食性能が損なわれたり、仕上げの選択肢が制限されたりします。本ガイドでは、重要なすべての加工・性能指標について、一般論ではなく具体的な数値で両材料を比較し、設計段階で正しい判断ができるようにします。

材料特性の詳細な比較検討
304ステンレスと5052アルミニウムの機械的特性は根本的に異なります。一方は鋼合金(密度7.93 g/cm³)で、もう一方はアルミニウム合金(密度2.68 g/cm³)だからです。304ステンレスは5052-H32のほぼ2倍の引張強度を持ちますが、同じ板厚では単位面積あたり約3倍重くなります。重量が重視される用途では、5052アルミニウムの方が比強度に明確に優れます。
| 特性 | 304ステンレス(焼なまし) | 5052-H32アルミニウム | 比率(304/5052) |
|---|---|---|---|
| 密度 | 7.93 g/cm³ | 2.68 g/cm³ | 2.96倍重い |
| 引張強度(UTS) | 515–620 MPa | 228–275 MPa | 2.0–2.5倍強い |
| 降伏強度(0.2%) | 205–310 MPa | 195–215 MPa | 1.0–1.4倍(ほぼ同等) |
| 破断伸び | 40–60% | 10–12% | 304の方がはるかに延性が高い |
| 硬さ(ブリネル) | 170–220 HB | 60–75 HB | 304の方が2.5–3倍硬い |
| 融点 | 1,400–1,450 °C | 607–650 °C | 304ははるかに高い温度に対応 |
| 熱伝導率 | 16.2 W/m·K | 138 W/m·K | 5052の方が8.5倍熱を伝える |
| 電気抵抗率 | 72 µΩ·cm | 4.9 µΩ·cm | 304の方が15倍抵抗が大きい |
| 磁性 | 非磁性(焼なまし) | 非磁性 | 焼なまし状態では両者とも非磁性 |
コスト比較:材料費と加工費の内訳
コストは、この2つの合金を選ぶ際の決め手になることがよくあります。304ステンレス鋼は5052アルミニウムより1キログラムあたり2.5–4倍高価ですが、アルミニウムは3倍軽いため、同じ板厚での単位面積あたりのコストはより近くなり、ステンレスの方が通常1.5–2.5倍です。ただし加工コストも異なります。ステンレス鋼は工具に負担が大きく、レーザー切断が遅く、アルミニウムより大きな曲げ加圧力を必要とします。
| コスト要因 | 304ステンレス | 5052アルミニウム | 備考 |
|---|---|---|---|
| 原材料(1 kgあたり) | $3.50–$5.50 | $2.50–$4.00 | ステンレスは1 kgあたり1.5–2倍。ニッケルとクロムの価格に左右される |
| 原材料(1 m²あたり、1.5 mm) | $45–$65 | $12–$18 | 密度差により、単位面積あたりステンレスは3–4倍 |
| レーザー切断速度 | 8–15 m/min(1.5 mm) | 20–30 m/min(1.5 mm) | ファイバーレーザーではアルミニウムが2–3倍速く切断できる |
| 曲げ加圧力(1メートルあたり、1.5 mm) | 45–60トン | 20–30トン | ステンレスは2倍の加圧力が必要 |
| 工具摩耗率 | 高い — ステンレスはパンチとダイに負担が大きい | 低い — アルミニウムは軟らかい | ステンレスはダイの再研磨頻度が1.5–2倍高い |
| パウダーコーティング(1個あたり) | $2–$5 | $2–$5 | 同等 — 同様の表面前処理が必要 |
| アルマイト処理 | 該当なし | $3–$8 | 5052はアルマイト処理に適するが304は不可 |
総コスト比較:1.5 mm、300 × 200 mmのパネル
1.5 mm厚の一般的な300 × 200 mmエンクロージュアパネルをパウダーコーティングし、200個のバッチで製作する場合、304ステンレスは1個あたり約$18–$28、5052アルミニウムは1個あたり約$8–$14です。この形状では5052の選択により総パーツ単価を40–55%節約できます。ステンレスのプレス加工が現実的になる高数量では、差は縮まります。
耐食性と腐食環境の比較
304ステンレスと5052アルミニウムはどちらも良好な耐食性を持ちますが、劣化する環境が異なります。304ステンレスはクロム酸化物の不動態層(Cr 10.5%以上)に依存し、大気腐食、淡水、ほとんどの有機薬品に耐えます。塩化物による孔食や応力腐食割れ(SCC)には弱く、特に温暖で湿潤な塩化物の多い環境(海岸、海洋、融雪塩)で顕著です。耐塩化物性が重要な場合は316(モリブデン2–3%含有)が指定されます。
| 環境 | 304ステンレス | 5052アルミニウム | 備考 |
|---|---|---|---|
| 大気(屋内) | 最適 | 最適 | 屋内では両者とも半永久的に良好 |
| 大気(屋外、非海洋) | 最適 | 非常に良好 | 両者とも一般的な大気腐食に耐える |
| 海洋/塩水飛沫 | 良好 — 孔食のリスクあり | 最適 — 海洋グレード | 5052が推奨。重要な海洋用途には316ステンレスを使用 |
| 食品加工(酸、洗浄剤) | 最適 | 良好 — 薬品適合性を確認 | 304が食品グレードの標準 |
| 化学処理 | 良好 — 薬品による | 可 — 耐薬品性は限定的 | 厳しい薬品環境では316を指定 |
| 電食リスク(銅/鋼との接触) | 低い — 貴な金属 | 高い — 卑な金属 | 5052は湿潤環境で銅や炭素鋼と接触すると急速に腐食する |
5052アルミニウムは自然に形成される酸化アルミニウム層に依存し、大気と淡水に対する良好な耐食性を提供します。酸化アルミニウムは海水中で安定しているため、海洋環境でも良好に機能します(5052は「海洋グレード」アルミニウムに分類されます)。ただしアルミニウムは、電解質の存在下で異種金属(銅、鋼、炭素繊維)と接触すると電食(ガルバニック腐食)を受けやすくなります。このような状況では、塗装、アルマイト、絶縁ワッシャーなどのバリアでアルミニウムを隔離することが不可欠です。
溶接性と溶接方法の比較
304ステンレス鋼はTIG、MIG、レーザー溶接で容易に溶接できます。オーステナイト組織は予熱を必要とせず、溶加材とシールドガスの選定に応じて溶接継手は母材強度の80–95%を達成します。主な溶接上の懸念は鋭敏化です。450–850 °Cの範囲に加熱すると粒界からクロムが枯渇し、熱影響部の耐食性が低下します。低炭素グレード(304L)や安定化グレード(321)の使用がこのリスクを緩和します。
| 溶接パラメータ | 304ステンレス | 5052アルミニウム |
|---|---|---|
| 推奨工程 | TIG(DC)、MIG(DC)、レーザー | TIG(AC)、MIG(パルス/AC) |
| 予熱の要否 | 不要 | 不要 |
| 溶加材 | ER308LまたはER309L | ER5356またはER4043 |
| シールドガス | ArまたはAr+2% CO₂ | Ar(100%アルゴン) |
| 熱影響部の強度保持 | 母材の85–95% | 母材の50–70%(H32調質が失われる) |
| 変形リスク | 中程度 — 熱伝導率が低い | 高い — 熱伝導率が高く熱が広がる |
| 鋭敏化リスク | あり — 304Lまたは321グレードを使用 | なし |
5052アルミニウムもTIG(AC)とMIG(パルスまたはAC)溶接で容易に溶接できます。H32調質は熱影響部で部分的に失われ、熱影響部はほぼ焼なまし状態まで軟化し、局所的な降伏強度が30–50%低下します。熱影響部の強度が重要な構造用途では、5083や6061(溶接後の熱処理が可能)の使用を検討してください。エンクロージュアや非構造的なパネルでは、熱影響部の軟化は機能的に無関係です。
レーザー切断と曲げ加工の特性比較
どちらの材料も最新のファイバーレーザーで良好に切断できますが、パラメータは大きく異なります。304ステンレスは1064 nmのファイバーレーザー波長を効率よく吸収し、10–20 barの窒素アシストガスで清浄に切断できます。1.5 mm厚では、4 kWのファイバーレーザーが304を12–18 m/minで切断し、滑らかで酸化のない切断面が得られます。窒素アシストは酸化を防ぐため、切断面は二次研削なしで溶接やパウダーコーティングにそのまま使用できます。
| 切断/曲げパラメータ | 304ステンレス(1.5 mm) | 5052アルミニウム(1.5 mm) |
|---|---|---|
| レーザー出力(推奨) | 2–4 kWファイバー | 2–4 kWファイバー(最小2 kW) |
| 切断速度(4 kW) | 12–18 m/min | 25–35 m/min |
| アシストガス | N₂、10–20 bar | N₂、10–15 bar |
| 切断面品質 | 滑らか、ドロスは最小 | 滑らか、ドロスは最小 |
| 反射リスク | 低い | 中程度 — 戻り光センサーが必要 |
| 最小曲げ半径 | 0.5T(焼なまし)/1T–2T(硬質) | 1T(H32) |
| 曲げ加圧力(1メートルあたり) | 45–60トン | 20–30トン |
| スプリングバック補正 | 1°–2°の追い込み曲げ | 1°–3°の追い込み曲げ(スプリングバックがやや大きい) |
5052アルミニウムは1064 nmで反射率が高く、安定した切断を開始・維持するには少なくとも2 kWのファイバーレーザー出力が必要です。1.5 mm厚では、4 kWのファイバーレーザーが5052を25–35 m/minで切断し、304ステンレスよりおよそ2倍高速です。アルミニウムのレーザー切断における主なリスクは、レーザー光源への戻り光による損傷です。最新の機械には戻り光センサーが搭載されており、反射率が急上昇するとビームを停止します。
表面仕上げの適合性と選択
表面仕上げの選択肢はこの2つの合金で大きく異なり、この違いが材料選定を左右することがよくあります。304ステンレスはブラシ加工(No.4仕上げ)、鏡面研磨、ビーズブラスト、パウダーコーティングに対応しますが、クロム酸化物の不動態層が陽極酸化プロセスを妨げるため、アルマイト処理はできません。ステンレスで着色した耐久性のある仕上げを得るには、パウダーコーティングが標準的な選択です。
| 仕上げ | 304ステンレス | 5052アルミニウム | 備考 |
|---|---|---|---|
| パウダーコーティング | 密着性に優れる | 密着性に優れる | 両者とも表面前処理が必要(脱脂、リン酸塩またはクロメート) |
| アルマイト処理(タイプII) | 該当なし | 最適 — 色が均一 | 5052はアルマイト処理に最適な合金の一つ |
| ハードアルマイト(タイプIII) | 該当なし | 非常に良好 — 25–50 µm | アルミニウムの耐摩耗性にはハードアルマイト |
| ブラシ加工(No.4仕上げ) | 最適 — ステンレスの標準仕上げ | 良好 — 表面が軟らかく傷が付きやすい | ステンレスのブラシ仕上げは耐傷性が高い |
| 鏡面研磨 | 最適 | 良好 — 軟らかい表面はすぐに光沢が失われる | ステンレスの鏡面仕上げはより耐久性が高い |
| ビーズブラスト | 最適 — つや消しで均一 | 最適 — つや消しで均一 | アルミはアルマイト、ステンレスは不動態化を後処理 |
| 電気めっき(Ni、Cr) | 良好 | 可 — ジンケート前処理が必要 | ステンレスの方がめっきしやすい |
アルマイト処理が決め手になる
製品が耐久性、色、外観上の理由でアルマイト処理を必要とするなら、5052アルミニウムが明確な選択です。304ステンレスはアルマイト処理できないためです。アルマイト処理した5052は、硬く(ロックウェルC換算60–70に相当)、耐傷性があり、色が安定した仕上げを生成し、金属表面と一体化します。コンシューマーエレクトロニクスのエンクロージュアの多くがステンレス鋼ではなくアルマイトアルミニウムを採用しているのはこのためです。
5052アルミニウムはアルマイト処理に最適な板金の一つです。この合金は均一で硬く、透明(または染色)の陽極酸化層を生成し、色の均一性に優れます。アルマイトは金属と一体であり(表面のコーティングではない)、耐傷性があり、幅広い色が得られるため、エレクトロニクス、医療、コンシューマー製品のアルミニウムエンクロージュアにおける最上位の仕上げです。5052はパウダーコーティング、ブラシ加工、ビーズブラスト、化成処理にも対応します。
主な用途と適用分野
両合金は、その特性プロファイルに基づいて明確に異なる用途領域を担っています。それぞれがどこで優れるかを理解することで、エンジニアは直前に使った材料に流されるのではなく、設計段階で適切な合金を指定できます。
- 304ステンレス — 食品加工装置:混合タンク、コンベアガード、調理台 — 衛生と耐洗浄薬品性が要求される用途
- 304ステンレス — 医療機器のエンクロージュア:非磁性、滅菌が容易、医療・実験機器に広く採用
- 304ステンレス — 産業機器ハウジング:摩耗、衝撃、高温環境に耐える重荷重パネル
- 5052アルミニウム — 電子機器のエンクロージュア:軽量、アルマイト可能、導電性ガスケットと組み合わせるとEMIシールドに優れる
- 5052アルミニウム — 屋外/海洋機器:アンテナハウジング、計器パネル、船舶用金具 — 海洋グレードの耐食性を3分の1の重量で
- 5052アルミニウム — 輸送(自動車、鉄道、航空宇宙内装):最大の要因は軽量化 — 5052は同じ板厚でステンレスに比べ60–65%軽減
- 5052アルミニウム — HVACおよび建築パネル:成形、アルマイト、パウダーコーティングが容易で、内外装の建築用途に適する
判断マトリクス:どちらを使うべきか
以下のマトリクスは、主要な判断要因をまとめたものです。一般に、強度、硬さ、耐熱性、食品/医療基準への適合を優先する場合は304ステンレスを選びます。重量、コスト、アルマイト処理、熱伝導率や導電率を優先する場合は5052アルミニウムを選びます。
See also 5052と6061アルミの選び方, 304 と 316 ステンレスの選び方.
| 判断要因 | 304ステンレスを選ぶ | 5052アルミニウムを選ぶ |
|---|---|---|
| 主な要件 | 強度、硬さ、衛生性 | 軽量性、コスト、アルマイト処理 |
| 重量制約 | 重要でない — または質量が安定性を高める | 重要 — 1グラムが勝負 |
| 予算 | 高い予算が許容される | コスト重視のプロジェクト |
| 表面仕上げ | ブラシ、鏡面、またはパウダーコーティング | アルマイトまたはパウダーコーティング |
| 使用温度 | 150 °C超または変動が大きい | 100 °C未満(アルミニウムは150 °C超で軟化) |
| 食品/医療基準への適合 | 必須 — 304が標準 | 不要または指定なし |
| 海洋環境 | 良好(316が望ましい) | 最適 — 海洋グレード合金 |
| 電食の隔離 | リスク低 — 貴な金属 | 異種金属から隔離する必要がある |
迷ったら同じ板厚で比較する
多くのエンジニアはこの2つの材料を1キログラムあたりで比較し、ステンレスは「わずか」1.5–2倍高いだけだと結論づけます。しかしステンレスは3倍密度が高いため、シート面積あたりのコスト差は3–4倍になります。1.5 mm厚の300 × 200 mmパネルでは、304ステンレスは原材料で$8–$12、5052アルミニウムは$2–$3.50です。常に完成部品1個あたりのコストで比較してください。
よくある質問
著者
このテーマの製作部品
プロジェクトを始める準備はできましたか?
24時間以内にDFMフィードバックと見積もりをご提供します。最小注文数量なし。





