Materialratgeber

304 Edelstahl vs. 5052 Aluminium: Ein vollständiger Materialvergleich für Blechteile

Julia

Ingenieurin für Industrie- und Produktdesign

|
304 Edelstahl vs. 5052 Aluminium: Ein vollständiger Materialvergleich für Blechteile
Inhaltsverzeichnis

Übersicht

Wenn Ingenieure ein korrosionsbeständiges Blechmaterial vorgeben, fällt die Wahl fast immer auf 304 Edelstahl oder 5052 Aluminium. Diese beiden Legierungen dominieren den Markt für Gehäuse, Halter und Paneele in Elektronik, Lebensmittelverarbeitung, Medizin, Marine und Industrie. Sie überschneiden sich bei Korrosionsbeständigkeit und Umformbarkeit, unterscheiden sich aber deutlich in Gewicht, Kosten, Festigkeit-Gewicht-Verhältnis und Oberflächenbehandlungsoptionen. Die Wahl der falschen Legierung kann 30–50 % zu Ihren Teilkosten hinzufügen, die Korrosionsleistung beeinträchtigen oder Ihre Veredelungsoptionen einschränken. Dieser Ratgeber vergleicht beide Materialien über jeden relevanten Fertigungs- und Leistungswert — mit konkreten Zahlen, nicht mit Allgemeinplätzen — damit Sie die richtige Entscheidung in der Konstruktionsphase treffen.

Edelstahl-304-Blechmuster — austenitische Güte für korrosionsbeständige Blechfertigung
SUS304 Edelstahlblech — der Industriestandard für korrosionsbeständige Gehäuse, lebensmittelechte Ausrüstung und Medizinprodukte

Vergleich der Materialeigenschaften

Die mechanischen Eigenschaften von 304 Edelstahl und 5052 Aluminium unterscheiden sich grundlegend, weil das eine eine Stahllegierung (Dichte 7,93 g/cm³) und das andere eine Aluminiumlegierung (Dichte 2,68 g/cm³) ist. 304 Edelstahl hat nahezu die doppelte Zugfestigkeit von 5052-H32, wiegt aber bei gleicher Dicke etwa das 3-Fache pro Fläche. Für gewichtssensitive Anwendungen bietet 5052 Aluminium ein deutlich besseres Festigkeit-Gewicht-Verhältnis.

Eigenschaft304 Edelstahl (weichgeglüht)5052-H32 AluminiumVerhältnis (304 / 5052)
Dichte7,93 g/cm³2,68 g/cm³2,96× schwerer
Zugfestigkeit (UTS)515–620 MPa228–275 MPa2,0–2,5× stärker
Streckgrenze (0,2 %)205–310 MPa195–215 MPa1,0–1,4× (sehr nah)
Bruchdehnung40–60 %10–12 %304 ist viel duktiler
Härte (Brinell)170–220 HB60–75 HB304 ist 2,5–3× härter
Schmelzpunkt1.400–1.450 °C607–650 °C304 verkraftet viel höhere Temperaturen
Wärmeleitfähigkeit16,2 W/m·K138 W/m·K5052 leitet 8,5× mehr Wärme
Elektrischer Widerstand72 µΩ·cm4,9 µΩ·cm304 ist 15× widerstandsfähiger
Magnetisch?Nicht magnetisch (weichgeglüht)Nicht magnetischBeide nicht magnetisch im weichgeglühten Zustand

Kostenvergleich: Material und Fertigung

Die Kosten sind oft der entscheidende Faktor zwischen diesen beiden Legierungen. 304 Edelstahl kostet 2,5–4× mehr als 5052 Aluminium pro Kilogramm, aber da Aluminium 3× leichter ist, ist die Kosten pro Fläche bei gleicher Dicke näher beieinander — typischerweise 1,5–2,5× mehr für Edelstahl. Allerdings unterscheiden sich auch die Fertigungskosten: Edelstahl beansprucht das Werkzeug stärker, wird langsamer laser-geschnitten und benötigt mehr Biegekraft als Aluminium.

Kostenfaktor304 Edelstahl5052 AluminiumHinweise
Rohmaterial (pro kg)$3,50–$5,50$2,50–$4,00Edelstahl 1,5–2× pro kg; getrieben durch Nickel- und Chrompreise
Rohmaterial (pro m², 1,5 mm)$45–$65$12–$18Edelstahl 3–4× pro Fläche wegen Dichteunterschied
Laserschneidgeschwindigkeit8–15 m/min (1,5 mm)20–30 m/min (1,5 mm)Aluminium schneidet 2–3× schneller auf Faserlaser
Biegekraft (pro Meter, 1,5 mm)45–60 Tonnen20–30 TonnenEdelstahl benötigt 2× die Kraft
WerkzeugverschleißrateHöher — Edelstahl beansprucht Stempel und Matrizen stärkerNiedriger — Aluminium ist weichNachschärfintervall der Matrize 1,5–2× höher für Edelstahl
Pulverbeschichtung (pro Teil)$2–$5$2–$5Vergleichbar — ähnliche Vorbehandlung nötig
EloxierenNicht anwendbar$3–$85052 lässt sich gut eloxieren; 304 nicht

Gesamtkostenvergleich: 1,5 mm, 300 × 200 mm Paneel

Für ein typisches 300 × 200 mm Gehäusepaneel mit 1,5 mm Dicke, pulverbeschichtet, in einer Charge von 200 Stück: 304 Edelstahl kostet etwa 18–28 $ pro Teil; 5052 Aluminium kostet etwa 8–14 $ pro Teil. Die 5052-Option spart 40–55 % der gesamten Stückkosten für diese Geometrie. Die Lücke verringert sich bei höheren Stückzahlen, wo Edelstahlstanzen wirtschaftlich wird.

Vergleich der Korrosionsbeständigkeit

Sowohl 304 Edelstahl als auch 5052 Aluminium bieten gute Korrosionsbeständigkeit, versagen aber in unterschiedlichen Umgebungen. 304 Edelstahl stützt sich auf eine passive Chromoxidschicht (min. 10,5 % Cr), die atmosphärische Korrosion, Süßwasser und die meisten organischen Chemikalien widersteht. Er ist anfällig für chloridinduzierte Lochfraß- und Spannungsrisskorrosion (SCC) — insbesondere in warmen, feuchten, chloridreichen Umgebungen (Küste, Marine, Auftausalz). Güte 316 (mit 2–3 % Molybdän) wird angegeben, wenn Chloridbeständigkeit kritisch ist.

Umgebung304 Edelstahl5052 AluminiumHinweise
Atmosphärisch (innen)AusgezeichnetAusgezeichnetBeide funktionieren innen unbegrenzt
Atmosphärisch (außen, nicht marin)AusgezeichnetSehr gutBeide widerstehen allgemeiner atmosphärischer Korrosion
Marine / SalzwasserspritzerGut — LochfraßrisikoAusgezeichnet — marinegängig5052 bevorzugt; für kritische Marineanwendungen 316 Edelstahl verwenden
Lebensmittelverarbeitung (Säuren, Reinigungsmittel)AusgezeichnetGut — chemische Verträglichkeit prüfen304 ist der lebensmittelechte Standard
Chemische VerarbeitungGut — hängt von Chemikalie abMäßig — begrenzte ChemikalienbeständigkeitFür aggressive chemische Umgebungen 316 angeben
Kontaktkorrosionsrisiko (Kontakt mit Kupfer/Stahl)Niedrig — edles MetallHoch — anodisches Metall5052 korrodiert schnell bei Kontakt mit Kupfer oder Baustahl in feuchter Umgebung

5052 Aluminium stützt sich auf eine natürlich entstehende Aluminiumoxidschicht, die gute atmosphärische und Süßwasserkorrosionsbeständigkeit bietet. Es schneidet in Meeresumgebungen gut ab (5052 wird als "marinegängiges" Aluminium klassifiziert), weil Aluminiumoxid in Salzwasser stabil ist. Aluminium ist jedoch anfällig für Kontaktkorrosion bei Kontakt mit unterschiedlichen Metallen (Kupfer, Stahl, Kohlefaser) in Gegenwart eines Elektrolyten. In diesen Situationen ist das Isolieren des Aluminiums mit einer Barriere (Farbe, Eloxierung, isolierende Unterlegscheibe) unerlässlich.

Vergleich der Schweißbarkeit

304 Edelstahl ist gut mit TIG, MIG und Laserschweißen schweißbar. Die austenitische Struktur erfordert kein Vorwärmen, und Schweißverbindungen erreichen 80–95 % der Grundfestigkeit, je nach Zusatzdraht und Schutzgaswahl. Das Hauptschweißproblem ist Sensibilisierung — das Erhitzen in den Bereich 450–850 °C entzieht dem Korngefüge Chrom, was die Korrosionsbeständigkeit in der Wärmeeinflusszone verringert. Die Verwendung von niedrigkohlenstoffhaltigen Güten (304L) oder stabilisierten Güten (321) mindert dieses Risiko.

Schweißparameter304 Edelstahl5052 Aluminium
Empfohlenes VerfahrenTIG (DC), MIG (DC), LaserTIG (AC), MIG (Puls/AC)
Vorwärmen nötig?NeinNein
ZusatzdrahtER308L oder ER309LER5356 oder ER4043
SchutzgasAr oder Ar + 2 % CO₂Ar (100 % Argon)
HAZ-Festigkeitserhalt85–95 % des Grundmetalls50–70 % des Grundmetalls (H32-Temperatur verloren)
VerzugsrisikoMäßig — niedrigere WärmeleitfähigkeitHöher — hohe Wärmeleitfähigkeit breitet Wärme aus
SensibilisierungsrisikoJa — 304L oder 321 verwendenNein

5052 Aluminium ist ebenfalls gut mit TIG (AC) und MIG (Puls- oder AC-)Schweißen schweißbar. Die H32-Temperatur geht in der Wärmeeinflusszone teilweise verloren — die Zone erweicht auf nahezu weichgeglühten Zustand, was die lokale Streckgrenze um 30–50 % reduziert. Für Strukturanwendungen, bei denen die HAZ-Festigkeit wichtig ist, erwägen Sie 5083 oder 6061 (die nach dem Schweißen wärmebehandelt werden können). Für Gehäuse und nicht tragende Paneele ist die HAZ-Erweichung funktional irrelevant.

Laserschneid- und Biegekennwerte

Beide Materialien schneiden gut auf modernen Faserlasern, aber mit sehr unterschiedlichen Parametern. 304 Edelstahl absorbiert die Faserlaserwellenlänge 1064 nm effizient und schneidet sauber mit Stickstoff als Schutzgas bei 10–20 bar. Bei 1,5 mm Dicke schneidet ein 4-kW-Faserlaser 304 mit 12–18 m/min und glatter, oxidfreier Kante. Der Stickstoffschutz verhindert Oxidation, sodass die Kante ohne Nachschleifen für Schweißen oder Pulverbeschichtung bereit ist.

Schneid- / Biegeparameter304 Edelstahl (1,5 mm)5052 Aluminium (1,5 mm)
Laserleistung (empfohlen)2–4 kW Faser2–4 kW Faser (Minimum 2 kW)
Schneidgeschwindigkeit (4 kW)12–18 m/min25–35 m/min
SchutzgasN₂ bei 10–20 barN₂ bei 10–15 bar
KantenqualitätGlatt, minimaler GratGlatt, minimaler Grat
ReflexionsrisikoNiedrigMäßig — Rückreflexionssensor nötig
Minimaler Biegeradius0,5T (weichgeglüht) / 1T–2T (hart)1T (H32)
Biegekraft (pro Meter)45–60 Tonnen20–30 Tonnen
Rückfederungskompensation1°–2° Überbiegung1°–3° Überbiegung (etwas mehr Rückfederung)

5052 Aluminium ist bei 1064 nm hochreflektiv und erfordert mindestens 2 kW Faserlaserleistung, um einen stabilen Schnitt zu starten und aufrechtzuerhalten. Bei 1,5 mm Dicke schneidet ein 4-kW-Faserlaser 5052 mit 25–35 m/min — etwa 2× schneller als 304 Edelstahl. Das Hauptrisiko beim Aluminium-Laserschneiden ist Rückreflexionsschaden an der Laserquelle — moderne Maschinen enthalten Rückreflexionssensoren, die den Strahl abschalten, wenn die Reflektivität spikt.

Oberflächenveredelungskompatibilität

Die Oberflächenveredelungsoptionen unterscheiden sich zwischen diesen beiden Legierungen deutlich, und dieser Unterschied treibt oft die Materialentscheidung. 304 Edelstahl nimmt Bürsten (Schliffbild 4), Spiegelpolitur, Glasperlenstrahlen und Pulverbeschichtung an — lässt sich aber nicht eloxieren, da die passive Chromoxidschicht den anodischen Prozess stört. Für eine farbige, langlebige Veredelung auf Edelstahl ist Pulverbeschichtung die Standardwahl.

Veredelung304 Edelstahl5052 AluminiumHinweise
PulverbeschichtungHervorragende HaftungHervorragende HaftungBeide benötigen Vorbehandlung (entfetten, phosphatieren oder chromieren)
Eloxieren (Typ II)Nicht anwendbarAusgezeichnet — konsistente Farbe5052 ist eine der besten Legierungen zum Eloxieren
Harteloxieren (Typ III)Nicht anwendbarSehr gut — 25–50 µmHarteloxieren für Verschleißfestigkeit auf Aluminium
Bürsten (Schliffbild 4)Ausgezeichnet — Standard-EdelstahlfinishGut — weichere Oberfläche, verkratzt leichterEdelstahlbürsten ist kratzfester
SpiegelpoliturAusgezeichnetGut — weiche Oberfläche stumpft schnell abEdelstahlspiegel ist langlebiger
GlasperlenstrahlenAusgezeichnet — matt, gleichmäßigAusgezeichnet — matt, gleichmäßigDanach eloxieren (Al) oder passivieren (Edelstahl)
Galvanisieren (Ni, Cr)GutMäßig — Zinkatvorbehandlung nötigEdelstahl ist leichter zu galvanisieren

Eloxieren ist der entscheidende Faktor

Wenn Ihr Produkt Eloxieren erfordert — aus Gründen der Haltbarkeit, Farbe oder Optik — ist 5052 Aluminium die klare Wahl, da 304 Edelstahl nicht eloxierbar ist. Eloxiertes 5052 erzeugt eine harte (60–70 Rockwell C äquivalent), kratzfeste, farbstabile Veredelung, die integral zur Metalloberfläche ist. Dies ist der Grund, warum die meisten Konsumelektronikgehäuse eloxiertes Aluminium statt Edelstahl verwenden.

5052 Aluminium ist eines der besten Bleche zum Eloxieren — die Legierung erzeugt eine konsistente, harte, klare (oder eingefärbte) anodische Schicht mit hervorragender Farbgleichmäßigkeit. Eloxieren ist die Premiumveredelung für Aluminiumgehäuse in Elektronik, Medizin und Konsumprodukten, weil sie integral zum Metall gehört (nicht als Beschichtung obenauf), kratzfest ist und in einer breiten Farbpalette verfügbar ist. 5052 nimmt auch Pulverbeschichtung, Bürsten, Glasperlenstrahlen und chemische Konversionsbeschichtung an.

Typische Anwendungen

Beide Legierungen bedienen distinkte Anwendungsnischen auf Basis ihres Eigenschaftsprofils. Das Verständnis, wo jede Material glänzt, hilft Ingenieuren, die richtige Legierung in der Konstruktionsphase anzugeben, statt auf die zu verfallen, die sie zuletzt verwendet haben.

  • 304 Edelstahl — Lebensmittelverarbeitungsausrüstung: Mischtanks, Förderband-Schutze, Vorbereitungstische — wo Hygiene und chemische Reinigungsbeständigkeit gefordert sind
  • 304 Edelstahl — Medizinproduktgehäuse: nicht magnetisch, leicht zu sterilisieren, weit verbreitet in Medizintechnik und Laborausrüstung
  • 304 Edelstahl — Industrieausrüstungsgehäuse: schwere Paneele, die Abrieb, Stoß und Hochtemperaturumgebungen widerstehen
  • 5052 Aluminium — Elektronikgehäuse: leicht, eloxierbar, hervorragende EMI-Abschirmung in Kombination mit leitfähigen Dichtungen
  • 5052 Aluminium — Outdoor-/Marineausrüstung: Antennengehäuse, Instrumententafeln, Bootsbeschläge — marinegängige Korrosionsbeständigkeit bei 1/3 des Gewichts
  • 5052 Aluminium — Transport (Automobil, Schiene, Luftfahrt-Innenausbau): Gewichtsreduktion ist der Haupttreiber — 5052 spart 60–65 % gegenüber Edelstahl bei gleicher Dicke
  • 5052 Aluminium — HVAC- und Architekturpaneele: leicht zu formen, eloxieren oder pulverbeschichten für Innen- und Außenbauanwendungen

Entscheidungsmatrix: Wann welches Material

Die Matrix unten fasst die wichtigsten Entscheidungsfaktoren zusammen. Im Allgemeinen: 304 Edelstahl wählen, wenn Festigkeit, Härte, Temperaturbeständigkeit oder Lebensmittel-/Medizinkonformität Priorität haben. 5052 Aluminium wählen, wenn Gewicht, Kosten, Eloxieren oder thermische/elektrische Leitfähigkeit Priorität haben.

See also 5052 vs. 6061: So wählen Sie, Edelstahl 304 oder 316: So wählen Sie.

See also Angebot anfordern, Leistungen.

Entscheidungsfaktor304 Edelstahl wählen5052 Aluminium wählen
HauptanforderungFestigkeit, Härte, HygieneLeicht, kostengünstig, eloxierbar
GewichtsbeschränkungNicht kritisch — oder Masse erhöht StabilitätKritisch — jedes Gramm zählt
BudgetHöheres Budget akzeptabelKostensensitives Projekt
OberflächenveredelungGebürstet, Spiegel oder PulverbeschichtungEloxiert oder pulverbeschichtet
BetriebstemperaturÜber 150 °C oder schwankendUnter 100 °C (Aluminium erweicht über 150 °C)
Lebensmittel-/MedizinkonformitätErforderlich — 304 ist der StandardNicht erforderlich oder nicht angegeben
MeeresumgebungGut (316 bevorzugt)Ausgezeichnet — marinegängige Legierung
KontaktkorrosionsisolationNiedriges Risiko — edles MetallMuss von unterschiedlichen Metallen isoliert werden

Im Zweifel: bei gleicher Dicke vergleichen

Viele Ingenieure vergleichen diese Materialien auf Kilogrammbasis und schließen, dass Edelstahl "nur" 1,5–2× teurer ist. Aber da Edelstahl 3× dichter ist, ist der Flächenkostenunterschied 3–4×. Für ein 300 × 200 mm Paneel mit 1,5 mm Dicke: 304 Edelstahl kostet 8–12 $ Rohmaterial; 5052 Aluminium kostet 2–3,50 $. Vergleichen Sie immer auf Basis des fertigen Teils, der Stückkosten.

FAQ

Ja, aber Sie müssen sie isolieren, um Kontaktkorrosion zu verhindern. Aluminium ist gegenüber Edelstahl anodisch — in Gegenwart von Feuchtigkeit korrodiert das Aluminium bevorzugt an der Kontaktstelle. Verwenden Sie isolierende Unterlegscheiben, Nylonbuchsen oder nicht leitfähige Dichtungen zwischen den beiden Metallen. Das Eloxieren der Aluminiumoberfläche fügt eine weitere Schicht Kontaktkorrosionsisolation hinzu.

5052-H32 hat eine Streckgrenze von etwa 200 MPa, vergleichbar mit weichgeglühtem 304 Edelstahl (205 MPa). Für Halter mit mäßiger Last (Elektronikmontage, Paneelstützen, leichte Halter) ist 5052-H32 strukturell ausreichend. Für hochbelastete Strukturanwendungen sind 6061-T6 (276 MPa Streckgrenze) oder kaltverfestigter 304 Edelstahl (310 MPa Streckgrenze) die bessere Wahl.

5052 Aluminium schneidet schneller (25–35 m/min bei 1,5 mm gegenüber 12–18 m/min für 304 Edelstahl auf einem 4-kW-Faserlaser), benötigt aber wegen der Reflektivität eine mindestens 2-kW-Faserquelle. 304 Edelstahl schneidet bei niedrigerer Leistung, aber langsameren Geschwindigkeiten, sauber. Beide erzeugen hervorragende Kantenqualität mit Stickstoffschutzgas. Der Hauptaspekt bei Aluminium ist der Rückreflexionsschutz.

Nein — 304 Edelstahl lässt sich nicht konventionell eloxieren, da die passive Chromoxidschicht den anodischen Oxidationsprozess stört. Die nächsten Alternativen sind Elektropolitur (glatt, hell, verbesserte Passivierung), PVD-Beschichtung (farbig, hart, Dünnschicht) oder Pulverbeschichtung (farbig, dick, langlebig). Wenn Eloxieren eine Anforderung ist, ist 5052 Aluminium das richtige Material.

Beide Materialien nehmen bei richtiger Vorbehandlung Pulverbeschichtung gut an. Edelstahl erfordert Entfettung und profitiert von leichtem Strahlen. Aluminium erfordert Entfettung und eine Chromat- oder nicht-chromat-Konversionsbeschichtung vor der Pulverbeschichtung. Beide erreichen hervorragende Haftung (4B+ nach ASTM D3359 Kreuzschnittprüfung), wenn der Vorbehandlungsprozess korrekt befolgt wird.

Verfasst von

Julia

Ingenieurin für Industrie- und Produktdesign

Julia bringt ein Produkt von der ersten Skizze zu einer fertigungsgerechten Blechkonstruktion. Sie arbeitet zwischen dem Konzept des Kunden und unseren Biegepressen: Gehäuse und Halterungen im CAD modellieren, frühe DFM-Durchläufe und die Wahl von Werkstoff und Oberfläche, die auch in zwei Jahren noch stimmt.

Profil ansehen

Bereit, Ihr Projekt zu starten?

Erhalten Sie innerhalb von 24 Stunden DFM-Rückmeldung und ein Angebot. Keine Mindestbestellmenge.