Inhaltsverzeichnis
Warum das Verständnis der Blechkalkulation wichtig ist
Wenn Sie kundenspezifische Blechteile beziehen, erhalten Sie Angebote von mehreren Lieferanten — und die Zahlen stimmen selten überein. Ein Lieferant bietet 4,80 $ pro Teil; ein anderer bietet 7,20 $ für dieselbe Zeichnung. Der Unterschied ist nicht zufällig — er spiegelt wider, wie jeder Lieferant Material, Prozesse, Veredelung, Werkzeug, Verpackung und Logistik berechnet. Das Verständnis dieser sechs Kostenfaktoren versetzt Sie in die Lage, Beschaffungsentscheidungen zu kontrollieren. Anstatt das niedrigste Gebot blind zu akzeptieren, können Sie erkennen, wo ein Angebot aufgebläht ist, wo ein Lieferant Abkürzungen nimmt und wo Konstruktionsänderungen die Kosten ohne Funktionsbeeinträchtigung senken würden. Dieser Ratgeber gliedert jeden Faktor mit Praxiszahlen auf, zeigt, wie die Stückzahl die Preise beeinflusst, und gibt Ihnen einen Rahmen, um Angebote verschiedener Lieferanten auf gleicher Basis zu vergleichen.

Die 6 Hauptbestandteile eines Blechangebots
Jedes Blechangebot — ob von einer kleinen Werkstatt oder einer großen Quellfabrik — wird aus denselben sechs Kostentöpfen gebildet. Die Anteile verschieben sich je nach Teilkomplexität, Stückzahl und Lieferantenmodell, aber die Struktur ist universell.
- Materialkosten — das Rohblech (Stahl, Aluminium, Edelstahl, Kupfer), das zum Schneiden Ihres Teils benötigt wird, einschließlich Verschnitt (Skelett) aus der Schachtelung
- Bearbeitungskosten — die Maschinenzeit und Arbeitszeit für jeden Fertigungsschritt: Laserschneiden, CNC-Stanzen, Biegen, Schweißen, Beschlagseinpressen, Entgraten
- Veredelungskosten — Oberflächenbehandlungen nach der Fertigung: Pulverbeschichtung, Eloxieren, Galvanisieren, Lackieren, Passivieren oder Glasperlenstrahlen
- Werkzeugkosten — Non-Recurring Engineering (NRE) für kundenspezifische Matrizen, Vorrichtungen, Lehren oder Spezialwerkzeuge; gilt für Stanzen, Folgeschneidematrizen und einige Biegeaufbauten
- Verpackungskosten — Material und Arbeitszeit für Schutzverpackung: PE-Schaum, Kartons, Holzkisten, VCI-Folie für Korrosionsschutz und Innenunterteilungen
- Logistikkosten — Versand von der Fabrik zu Ihrem Werktor: Frachtkosten, Zollabwicklung, Versicherung und etwaige Zölle oder Steuern
Nicht jedes Angebot zeigt alle sechs
Viele Lieferanten fassen Verpackung und Logistik in einer einzigen "Versand"-Position zusammen oder verstecken die Werkzeugamortisierung im Stückpreis. Fordern Sie beim Vergleich von Angeboten immer eine positionierte Aufschlüsselung über alle sechs Kategorien an. Ein Angebot, das an der Oberfläche günstiger erscheint, kann Werkzeugamortisierung verstecken oder den Schutzversand überspringen.
Typische Kostenaufschlüsselung nach Anteil
Das relative Gewicht jedes Kostenfaktors variiert mit Stückzahl, Teilkomplexität und Materialwahl. Die Tabelle unten zeigt typische Bereiche für einen Blechhalter mittlerer Komplexität (2 Biegungen, 3 Löcher, pulverbeschichtete Oberfläche) aus kaltgewalztem Stahl, basierend auf Produktionsdaten einer Quellfabrik in China.
| Kostenfaktor | 1 Teil (Prototyp) | 100 Teile | 1.000 Teile | 10.000+ Teile |
|---|---|---|---|---|
| Material | 25–35 % | 30–40 % | 35–45 % | 40–50 % |
| Bearbeitung (Schneiden, Biegen, Entgraten) | 30–40 % | 25–35 % | 20–30 % | 15–25 % |
| Veredelung (Pulverbeschichtung) | 15–20 % | 12–18 % | 10–15 % | 8–12 % |
| Werkzeug (NRE) | 10–15 % | 3–8 % | 1–3 % | <1 % (amortisiert) |
| Verpackung | 3–5 % | 3–5 % | 2–4 % | 2–3 % |
| Logistik | 5–10 % | 5–8 % | 4–7 % | 3–5 % |
Bei Prototypstückzahlen dominieren Bearbeitung und Werkzeug, da die Rüstzeit auf sehr wenige Teile verteilt wird. Bei Serienstückzahlen wird Material der größte Einzelkostentreiber, da sich die Maschineneffizienz verbessert und das Werkzeug auf Tausende Einheiten amortisiert. Das Verständnis dieser Verschiebungen hilft Ihnen, Kostensenkungsmaßnahmen dort anzusetzen, wo sie bei jeder Stückzahlstufe die größte Wirkung haben.
Was den Preis treibt
Sechs Variablen haben den größten Einfluss auf Ihren kalkulierten Stückpreis. Kleine Änderungen in einer davon können die Kosten um 15–40 % verschieben.
| Faktor | Niedrige Kosten | Hohe Kosten | Kostenauswirkung |
|---|---|---|---|
| Materialwahl | Baustahl (SPCC) | SS 316 oder Kupfer | 2–6× Materialkostenunterschied |
| Blechdicke | 0,8–1,2 mm | 3,0–5,0 mm | 20–50 % langsameres Schneiden + schwereres Material |
| Toleranzengheit | ±0,2 mm allgemein | ±0,05 mm Präzision | 15–30 % Bearbeitungsaufschlag |
| Biegeanzahl | 1–2 Biegungen | 6–8 Biegungen | Jede Biegung fügt 0,10–0,50 $ Rüst- + Taktzeit hinzu |
| Oberflächenfinish | Kein Finish (blank) | Spiegelpolitur + Klarlack | 15–25 % der Teilkosten |
| Teilegeometrie | Einfaches Rechteck | Komplexe Kontur mit vielen Ausschnitten | 20–60 % mehr Schneidzeit |
Die Toleranzfalle
Die Vorgabe von ±0,05 mm auf jedem Maß, wenn ±0,2 mm funktional ausreicht, zwingt den Fertiger zu langsameren Laserpassagen, strengeren Prüfprotokollen und höherem Ausschuss. Bei einem typischen 20-Dimensionen-Teil kann der Unterschied zwischen durchgehend Präzision und smarter Toleranz 1,50–3,00 $ pro Einheit bei Volumen betragen. Unterscheiden Sie immer kritische funktionale Maße von allgemeinen Referenzmaßen.
Die Toleranzvorgabe ist der am meisten übersehene Kostentreiber. Nach unserer Erfahrung geben über 60 % der eingereichten Zeichnungen Präzisionstoleranzen auf funktionslosen Maßen an — der Wechsel zu Standardtoleranzen (±0,2 mm linear, ±0,5° Winkel) senkt die Kosten sofort um 15–30 % ohne Konstruktionsänderung. Wenn Sie unsicher sind, welche Maße kritisch sind, bitten Sie Ihren Fertiger um eine DFM-Prüfung, bevor Sie die Zeichnung finalisieren.
Wie die Stückzahl Ihren Stückpreis ändert
Die Blechkalkulation ist nicht linear mit der Stückzahl. Der Stückpreis fällt steil von 1 auf 100 Teile, dann allmählicher von 100 auf 1.000 und flacht über 1.000 für laser-geschnittene und gebogene Teile ab. Für gestanzte Teile ist die Kurve anders: der Stückpreis fällt stark, sobald die Stückzahl den Schwellenwert der Matrizenamortisierung überschreitet (typischerweise 2.000–5.000 Teile für eine Folgeschneidematrize, die 3.000–15.000 $ kostet).
| Stückzahl | Typischer Stückpreis (1,5 mm Baustahlhalter, 2 Biegungen, Pulverbeschichtung) | Kostentreiber |
|---|---|---|
| 1 Teil | $12,00–$18,00 | Rüst- + Programmzeit dominiert; Werkzeug nicht amortisiert |
| 10 Teile | $7,00–$10,00 | Rüstung teilweise geteilt; noch Prototyp-Effizienz |
| 100 Teile | $3,50–$5,50 | Rüstung amortisiert; Chargeneffizienz beim Schneiden und Veredeln |
| 1.000 Teile | $2,00–$3,50 | Material + Bearbeitung optimiert; Werkzeug voll amortisiert |
| 10.000 Teile | $1,40–$2,50 | Mengenmaterialpreis; Stanzen erwägen, wenn Matrizenkosten gerechtfertigt |
| 50.000+ Teile | $0,90–$1,80 | Folgeschneiden wird am kosteneffizientesten; Material auf Walzebene verhandelt |
Der Schnittpunkt zwischen Laser-geschnitten-und-gebogen und Stanzen hängt von den Werkzeugkosten und der Teilkomplexität ab. Für einen einfachen Halter gleicht sich Stanzen bei etwa 2.000–5.000 Teilen aus, wenn die Matrizenkosten (3.000–8.000 $) amortisiert sind. Für komplexe Teile mit mehreren Umformoperationen kann der Schnittpunkt bei 5.000–10.000 Teilen liegen. Bitten Sie Ihren Lieferanten in der Angebotsphase um eine Kostengleichgewichtsanalyse — die Antwort kann Sie überraschen.
So senken Sie Ihr Angebot ohne Qualitätsverlust
Die effektivsten Kostensenkungsstrategien sind kostenlos — sie erfordern nur eine Überprüfung Ihrer Konstruktion und Spezifikationen, keine Neukonstruktion. Hier sind die Maßnahmen, die mit dem geringsten Aufwand die größten Einsparungen bringen.
- Nicht kritische Toleranzen lockern: prüfen Sie jede ±0,05 mm Angabe — wenn das Maß keine Passungsschnittstelle oder Ausrichtfunktion ist, wechseln Sie auf ±0,2 mm. Typische Einsparung: 15–30 %.
- Verwenden Sie Standarddicken: geben Sie 0,8, 1,0, 1,2, 1,5, 2,0 oder 2,5 mm an — nichstandardmäßige Dicken verursachen Walzzuschläge von 10–20 %.
- Material abstufen, wo möglich: 304 statt 316 spart 15–20 %; Baustahl statt Edelstahl für Innenanwendungen spart 60–70 %.
- Biegeanzahl reduzieren: jede Biegung über die erste fügt Rüst- und Taktzeit hinzu. Fragen Sie, ob dieselbe Funktion mit weniger Biegungen erreicht werden kann — jede entfernte Biegung spart 0,10–0,50 $ pro Teil.
- Teile konsolidieren: drei separate Halter durch einen geformten Halter zu ersetzen, spart 2× Rüstung, 2× Veredelung und Montagearbeit. Einsparung: 30–60 %.
- Schachtelung optimieren: bitten Sie Ihren Fertiger um eine Nestanalyse — eng genestete Teile können 5–15 % der Materialausnutzung einsparen.
- Bestellvolumen erhöhen: das Bündeln von Bestellungen von wöchentlich auf monatlich kann 10–20 % durch reduzierte Rüsthäufigkeit sparen.
Beginnen Sie mit Null-Änderungs-Einsparungen
Toleranzprüfung, Dickenstandardisierung und Legierungsabstufung erfordern keine Konstruktionsänderung — nur eine Überprüfung Ihrer aktuellen Spezifikationen. Diese drei Maßnahmen allein sparen typischerweise 20–35 % der Teilkosten. Die Bauteilkonsolidierung erfordert eine Neukonstruktion, liefert aber die größten absoluten Einsparungen bei Baugruppen.
Wie man Angebote verschiedener Lieferanten liest und vergleicht
Der Vergleich von Angeboten verschiedener Lieferanten ist nur gültig, wenn der Leistungsumfang identisch ist. Zwei Angebote für dasselbe Teil können sich um 30 % unterscheiden, weil das eine Pulverbeschichtung einschließt und das andere nicht, oder das eine DDP und das andere EXW anbietet. Bevor Sie Stückpreise vergleichen, gleichen Sie diese Dimensionen ab:
| Checklistenpunkt | Was zu prüfen ist | Warum es wichtig ist |
|---|---|---|
| Materialgüte & -dicke | Gleiche UNS/EN-Nummer, gleiche Dicke (nicht nur "Edelstahl") | Güte 430 gegen 304 ist ein Preisunterschied von 30 % |
| Finish-Spezifikation | Gleicher Beschichtungstyp, Dicke und Farbstandard (RAL/Pantone) | Pulverbeschichtung reicht von 0,50 bis 3,00 $/Teil je nach Spezifikation |
| Toleranzblock | Gleiche allgemeine und kritische Toleranzen in beiden Angeboten | Übertolerierung erhöht Bearbeitungskosten um 15–30 % |
| Incoterms | EXW, FOB, DDP oder DAP — müssen übereinstimmen | DDP schließt Zölle + Lieferung ein; EXW schließt gesamten Versand aus |
| Werkzeugbehandlung | NRE separat ausgewiesen oder in Stückpreis amortisiert? | Amortisiertes Werkzeug erscheint günstiger pro Teil, ist aber versteckt |
| Verpackungsspezifikation | Standardkarton oder Sonderverpackung? | Sonderverpackung kann 0,30–2,00 $/Teil hinzufügen |
| QC-Dokumentation | FAI-Bericht, Materialzertifikat, Maßbericht enthalten? | Einige Lieferanten berechnen Dokumentation separat |
Das niedrigste Angebot ist nicht immer das günstigste
Ein Angebot, das 15 % unter dem normierten Durchschnitt liegt, signalisiert oft einen Lieferanten, der Abkürzungen nimmt — günstigeres Material, übersprungene Prüfschritte, unzureichende Verpackung oder dünnere als spezifizierte Beschichtung. Diese Einsparungen verschwinden, wenn Teile bei der Eingangsprüfung durchfallen oder im Feld korrodieren. Verifizieren Sie immer, dass der Leistungsumfang Ihren Anforderungen entspricht, bevor Sie nach Preis vergeben.
Eine nützliche Übung ist, positionierte Aufschlüsselungen von jedem Lieferanten anzufordern und die Angebote dann auf dieselben Incoterms, Finish-Spezifikation und Toleranzblock zu normieren. Wenn nach der Normierung die Angebote innerhalb von 10 % liegen, spiegelt die verbleibende Differenz wahrscheinlich echte operative Effizienz wider. Wenn die Lücke nach der Normierung 20 % oder mehr beträgt, ist materiell etwas anders — bitten Sie um Klärung, bevor Sie das niedrigste Gebot wählen.
Angebotszeitplan und Prozess
Die Zeit von Datei-Upload bis zum finalen Angebot hängt von der Angebotsinfrastruktur des Lieferanten und der Teilkomplexität ab. Moderne Quellfabriken mit KI-gestützter Angebotserstellung können Preise innerhalb von 24 Stunden für Standardteile liefern; komplexe Baugruppen mit mehreren Teilprozessen können 2–3 Tage für ingenieurbestätigte Preise benötigen.
See also Leistungen, Materialbibliothek, Angebot anfordern.
See also CNC-Kantpressen-Biegen.
| Phase | Typische Dauer | Liefergegenstand |
|---|---|---|
| Datei-Upload & KI-Analyse | Minuten bis Stunden | Automatisierte Geometrieanalyse und Kostenschätzung |
| Ingenieur-DFM-Prüfung | 4–12 Stunden | DFM-Hinweise, Machbarkeitsbestätigung, Kostensenkungsvorschläge |
| Finale Angebotslieferung | Innerhalb 24 Stunden (Standard) | Positioniertes PDF mit Preisen, Lead Time und DFM-Hinweisen |
| Angebotsüberarbeitung | Am selben Tag bis 24 Stunden | Aktualisierte Preise gemäß DFM-Änderungen oder Leistungsanpassungen |
| Angebotsgültigkeit | Typischerweise 15–30 Tage | Festpreisfenster; Materialpreis-Eskalationsklauseln können nach Ablauf greifen |
Um das schnellste und genaueste Angebot zu erhalten, geben Sie vollständige Informationen im Voraus an: 3D-CAD-Datei (STEP bevorzugt), Materialgüte und -dicke, Stückzahl, Finish-Spezifikation, Toleranzanforderungen und Lieferziel. Unvollständige Einreichungen erfordern Hin-und-her, das dem Zeitplan 1–2 Tage hinzufügt. Bei WERIX analysiert unser KI-gestütztes Angebotsystem die Geometrie anhand einer Wissensdatenbank von 11 Jahren Produktionsdaten — Laserschneidgeschwindigkeiten, Biegetaktzeiten, Materialkosten und Rüstmuster — um eine an unsere tatsächliche Ausrüstung kalibrierte Preiskalkulation innerhalb von Stunden zu erzeugen. Ein leitender Ingenieur prüft dann jedes Angebot auf DFM-Machbarkeit, Materialverfügbarkeit und projektspezifische Anpassungen, bevor der finale Preis geliefert wird.
FAQ
Verfasst von

Senior-Prozessingenieur
Tom verbringt über zehn Jahre in der Fertigung und macht aus Zeichnungen Teile, die auf Anhieb laufen. Er leitet die DFM-Reviews bei WERIX Metal, legt die Biege- und Werkzeugstrategie für jedes neue Projekt fest und schreibt die Leitfäden, die Ingenieure spätabends wirklich aufschlagen, wenn sie ein Teil auslegen.
Profil ansehenTeile für dieses Thema
Bereit, Ihr Projekt zu starten?
Erhalten Sie innerhalb von 24 Stunden DFM-Rückmeldung und ein Angebot. Keine Mindestbestellmenge.




